МОСКВА, 8 мая - РАПСИ. Конституционный суд освободил российского избирателя от "крепостного права", признав незаконным запрет на досрочное голосование для тех, у кого есть уважительные причины - отпуск, командировка или состояние здоровья, считает глава ЦИК РФ Владимир Чуров.

Конституционный суд (КС) РФ в апреле признал не соответствующим Конституции запрет на досрочное голосование для граждан, которые не имеют возможности проголосовать в день выборов по уважительным причинам.

«На мой взгляд, Конституционный суд освободил российского избирателя от крепостного права – требования голосовать исключительно по месту жительства, либо в очень узком спектре обстоятельств досрочно», - сказал Чуров в эфире "Россия 24".

Согласно пункту 1 статьи 65 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", досрочное голосование на выборах проводится только в труднодоступных или отдаленных местностях, на находящихся в плавании судах, на полярных станциях, а также в других значительно удаленных местах. КС согласился с авторами жалобы, заксобранием Владимирской области, что оспариваемая норма ограничивает избирательные права граждан, которые в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим работы или учебы, состояние здоровья) не могут прийти на избирательный участок. Федеральному законодателю предписано внести в избирательное законодательство соответствующие изменения. До этого момента гражданам должна быть предоставлена возможность голосовать досрочно.