МОСКВА, 13 мая - РАПСИ, Мария Петрова. Наро-Фоминский городской суд Московской области (МО) во вторник огласил приговор в отношении семи девушек, которые признаны виновными в жестоком избиении девочки-инвалида в МО, назначив им наказание от условного до 5,5 лет колонии, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

По данным Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по МО, потерпевшая дружила с каждой из семи обвиняемых, при этом периодически подвергаясь унижениям с их стороны.

Согласно материалам дела, 10 сентября 2013 года обвиняемые, жительницы поселка Калининец, поймали девочку по пути в магазин и заставили пройти к лавочке. Как уточнили в региональном управлении СК РФ, там они связали ей ноги тряпками и поочередно стали наносить множество ударов руками, ногами, сумкой и бутылкой.

После чего отвели потерпевшую в лесопосадку, где продолжили избиение. Следователи сообщили, что четверо из мучительниц инвалида - несовершеннолетние. После этой пытки ребенок попал в больницу, где ей удалили селезенку.

По словам пресс-секретаря, трое девушек приговорены к трем годам условного заключения. Остальные будут отбывать наказание в колонии общего режима (от 1,5 до 5,5 лет). "Солидарно со всех девушек в пользу потерпевшей взыскан 1 миллион рублей", - сказала собеседница агентства.

По этому делу допрошены свыше 60 свидетелей. В зависимости от роли каждой девушки, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 УК РФ (грабеж), пунктом "а" части 3 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и частью 4 статьи 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления). Причастность каждой осужденной к совершению указанных преступлений полностью подтверждается совокупностью доказательств, полученных в ходе предварительного следствия.