МОСКВА, 23 мая - РАПСИ. Мосгорсуд временно ограничил доступ к пиратской версии четвертого сезона сериала "Игра престолов" на четырех сайтах, сообщили в пятницу РАПСИ в пресс-службе суда.

Такое решение было принято по заявлению ООО "А сериал", имеющего исключительные права на этот многосерийный телесериал. Решение касается сайтов kinomassa.net, ymka.tv, kinozal.tv, serialu.net, разместивших новые серии без разрешения правообладателя. Пиратские версии предыдущих сезонов были заблокированы Мосгорсудом ранее.

Четвертый сезон вышел на экраны в апреле 2014 года, тогда же было объявлено о продлении сериала на пятый и шестой сезоны.

Под ограничительные меры Мосгорсуда попал ряд пиратских версий популярных сериалов, например, "Настоящий детектив", "Карточный дом", "Американская история ужасов", "Белая королева" и другие. Пока запрет - только обеспечительные меры - для постоянной блокировки пиратского контента правообладатели должны за 15 дней подготовить и подать в суд исковое заявление.

"Игра престолов" является экранизацией незавершенной фэнтези-саги "Песнь Льда и Пламени" Джорджа Мартина, публикующейся с 1996 года по настоящий день. Это произведение посвящено истории нескольких знатных семейств, гражданским войнам, интригам и магии. Его отличительными чертами является нетипичная для фэнтези "средневековая" жестокость, а также неожиданная, но оправданная логикой повествования гибель многих главных героев. Подобное развитие сюжета вызвало шок среди читателей и зрителей, но сделало "Игру престолов" прорывной с точки зрения создания сценариев для сериалов.

"Антипиратский" закон был принят Госдумой 21 июня 2013 года. Он устанавливает Мосгорсуд в качестве единственной инстанции для принятия заявлений правообладателей на обеспечительные меры в отношении нелегального контента. Эти меры включают в себя решение об удалении пиратского контента и, в случае неудаления, блокировку ресурса.