МОСКВА, 28 мая - РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин встретился с председателем Верховного Суда Вячеславом Лебедевым, чтобы поздравить его с утверждением в этой должности и пожелать успехов: предстоит сложная работа по налаживанию деятельности суда в новом качестве и переезд в Санкт-Петербург.

На прошлой неделе Совет Федерации назначил Лебедева председателем нового Верховного суда РФ. Кандидатура Лебедева, который был "главным судьей" страны с июля 1989 года, была внесена в верхнюю палату президентом. Объединенный Верховный суд образовали путем слияния ВС РФ и Высшего Арбитражного суда страны, который решал экономические споры в стране. Работать в новом ВС будут 170 человек.

"Вы давно уже работаете в этой должности, но все-таки после принятия закона об объединении Высшего Арбитражного Суда и Верховного Суда эта структура стала еще более мощной, еще более значимой в системе государственных органов. От качественной работы судебной системы очень многое зависит – от Верховного Суда вообще, а в данном качестве ещё больше, чем прежде", - сказал Путин на встрече с Лебедевым, которая состоялась накануне в Кремле.

"Вы человек очень опытный, рассчитываю, что вы приложите все свои силы, знания, опыт для того, чтобы наладить работу Верховного Суда в новом качестве. Тем более что это связано еще и с предстоящим переездом к новому месту – в Петербург. Нужно провести большую организационную работу. Поздравляю вас и желаю всего хорошего", - отметил президент.

Местом постоянного пребывания Верховного суда будет Санкт-Петербург, а в Москве будет его представительство. Совет по сохранению культурного наследия при губернаторе Петербурга в феврале одобрил объемно-пространственное решение комплекса зданий объединенного ВС. Планируется построить на участке площадью около 13 гектаров, расположенном в южной части Петроградской стороны и ограниченном проспектом Добролюбова, переулком Талалихина, набережной Малой Невы. Строительные работы планируется начать в ближайшее время.

По мнению Путина, российский судебный корпус представляет собой очень профессиональное сообщество. "Само собой разумеется, что и критики звучит много, как и положено в демократическом обществе в отношении любых органов государства. Но мы с вами знаем, что от эффективной работы судебной системы в целом очень много зависит и в развитии экономики, и в укреплении нашей государственности, в укреплении демократических основ нашего общества. Я искренне желаю вам успехов", - заключил глава государства.