МОСКВА, 3 июн – РАПСИ. Ряд крупных туроператоров России обратился в Конституционный суд (КС) РФ с просьбой проверить конституционность норм закона "Об основах туристской деятельности", связанных с распределением ответственности туроператоров и турагентов перед клиентами, сообщил РАПСИ представитель заявителей Александр Зорин.

"Суть претензий сводится к тому, что по смыслу, придаваемому статье 9 этого закона в правоприменительной практике, вся ответственность за деятельность тургагентов до начала оказания туристических услуг ложится на туроператора, даже в тех случаях, когда агент не перечислил деньги оператору за будущий тур", - пояснил Зорин.

По его словам, в самом законе предусмотрена возможность заключения договоров между туроператором и турагентом в части разграничения ответственности и такие договоры имеют место в реальности. Но, несмотря на это, суды общей юрисдикции в случае вины турагента, не перечислившего деньги за туристов туроператору, и отмены тура в связи с его неоплатой, возлагают всю ответственность на туроператора. Суды при этом ссылаются на постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей".

Как полагают туроператоры, такая судебная практика является экономически несправедливой и спорной с точки зрения соблюдения их конституционных прав на свободу предпринимательства и добросовестной конкуренции. По мнению заявителей, туроператор должен отвечать за оказание туристических услуг с момента начала тура, то есть прибытия туриста в аэропорт, а турагент должен отвечать за информирование туриста, подбор тура, оформление необходимых документов и перечисление денег туриста туроператору.

"Крупные игроки туристического рынка  инициировали подготовку жалоб в КС РФ, чтобы исключить недобросовестное поведение турагентов с последующим возложением вины на туроператора, порождающее в настоящее время большое число мошенничеств в туристическом бизнесе", - подчеркнул юрист.