МОСКВА, 5 июн – РАПСИ, Диана Гуцул. Тверской суд Москвы в четверг согласился прекратить уголовное преследование в отношении обвиняемого в участии в массовых беспорядках на Манежной площади в 2010 году Павла Важенина по двум статьям УК РФ, сообщила РАПСИ адвокат Оксана Михалкина.

Ходатайство о прекращении уголовного дела по части 3 статьи 212 (призывы к массовым беспорядкам) и части 1 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды) УК РФ подсудимый и его защита заявили в связи с истечением по ним срока давности. "Я прошу прекратить уголовное дело по этим статьям, поскольку срок давности уголовного преследования по ним истек 2 марта", - сказал Важенин.

Судья Татьяна Неверова удовлетворила ходатайство, и теперь Важенин обвиняется по части 1 статьи 318 (применение насилия в отношении представителя власти) и части 2 статьи 213 (хулиганство) УК РФ. Ранее в четверг суд продлил срок содержания Важенина под стражей на три месяца.

В мае прокурор завершил представление доказательств стороны обвинения, после чего право на представление доказательств перешло защите.

Более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов приняли участие в беспорядках 11 декабря 2010 года на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о погибшем в драке 6 декабря Егоре Свиридове.

В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека. Тверской суд Москвы в октябре 2011 года приговорил пятерых фигурантов дела на сроки от двух до 5,5 лет колонии.