МОСКВА, 10 июн – РАПСИ, Мария Зуева. Жительница штата Техас (США), признавшая свою вину и осужденная по делу о ДТП, в котором погиб ее жених, подала на американского автопроизводителя General Motors в суд штата, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

В ноябре 2004 года 21-летняя Андерсон вела машину, которая внезапно скатилась с дороги и врезалась в дерево. В результате ее 25-летний жених погиб, а сама девушка получила тяжелые травмы.

В иске Андерсон утверждает, что из-за отсутствия следов тормозного пути власти Техаса обвинили ее в убийстве по небрежности. Чувствуя свою ответственность за произошедшее, она признала вину и была осуждена на пять лет в качестве отложенного наказания и 260 часов общественных работ. Кроме того, по словам адвоката истицы, Андерсон обязали оплатить похороны ее жениха и 3,5 тысячи долларов издержек.

Согласно иску, настоящей причиной ДТП стало неисправное зажигание в автомобиле производства GM. Истица заявляет, что компания знала об этой проблеме в своих автомобилях, но не обнародовала информацию о ней даже после признания Андерсон своей вины.

В итоге компания GM подтвердила, что более десяти лет знала о проблеме с зажиганием, и признала свою ответственность за более чем 50 ДТП, в которых погибло 13 человек. Несмотря на то что автопроизводитель знал о неисправности все это время, процесс по отзыву 2,6 миллиона машин по всему миру начался только в прошлом феврале, сообщает Ассошиэйтед Пресс.

По словам защиты Андерсон, National Highway Traffic Safety Administration, надзорный орган при правительстве США по безопасности дорожного движения, подтвердил матери погибшего жениха Андерсон, что причиной ДТП стало неисправное зажигание. Родственники мужчины также являются сторонами процесса, выступая с истицей против GM.

Андерсон просит суд, среди прочего, обязать ответчика компенсировать ей убытки и снять с нее судимость, сообщает агентство.