МОСКВА, 16 июн — РАПСИ. Апелляционный суд во Франции перенес на сентябрь слушание об экстрадиции в Россию бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, который подозревается в мошенничестве с ущербом в 3,5 миллиарда рублей, пишет газета «Коммерсант».

По данным издания, заседание суда состоялось 12 июня в Лионе. На нем должна была решиться судьба бывшего главы Минфина Подмосковья, которого в июле прошлого года задержали во Франции с поддельными паспортами. Россию Кузнецов покинул еще в 2008 году, а вскоре стал фигурантом целого списка уголовных дел и был объявлен в розыск, в том числе по линии Интерпола.

«Перед началом процесса выяснилось, что заболел один из судей, поэтому запрос в отношении экс-министра будет рассмотрен 18 сентября», — уточняет издание.

По версии российских правоохранительных органов, Кузнецов возглавлял преступную группу, члены которой незаконно приобрели у 16 предприятий ЖКХ права требования задолженности на общую сумму более 3,5 миллиарда рублей. Следствие утверждает также, что экс-министр участвовал в хищении еще 27 миллиардов рублей, принадлежащих Московской областной инвестиционной трастовой компании, которая вкладывала деньги в социально значимые проекты. Единственным акционером компании являлось правительство Подмосковья, ее деятельность контролировал сам министр финансов, а председательствовал в совете директоров его заместитель Валерий Носов. Следствие считает, что в 2007 году от имени инвесткомпании соучастники учредили фирму, куда безвозмездно передали контрольный пакет акций госкомпании.

Таким образом, в России Кузнецов обвиняется в мошенничестве и легализации денежных средств, полученных преступным путем. Бывшему чиновнику грозит длительный срок лишения свободы.