МОСКВА, 25 июн – РАПСИ, Диана Гуцул. Конституционный суд РФ зарегистрировал жалобу адвокатов Леонида Развозжаева по поводу сделки с правосудием, сообщил РАПСИ в среду адвокат Дмитрий Аграновский.

Как пояснил защитник, Развозжаев просит суд проверить на соответствие Конституции главу 40.1 Уголовно-процессуального кодекса. "Речь идет о так называемой сделке с правосудием. В существующем виде она неконституционна в той части, которая позволяет выносить приговор в отношении лица, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве прежде, чем будут осуждены другие лица, такое соглашение не заключившие. Мы считаем, что данное положение не соответствует сразу нескольким статьям и, главное, препятствует состязательности сторон", - сказал Аграновский. Адвокат отметил, что регистрация жалобы не гарантирует ее рассмотрения, однако защита надеется на положительный результат.

"Для нас решение Конституционного суда является крайне важным, поскольку в случае с Развозжаевым ключевым и единственным, на наш взгляд, доказательством стороны обвинения являются показания Константина Лебедева, уже находящегося на свободе. С ним была заключена сделка и ее выгода очевидна, а Развозжаеву с Удальцовым может быть назначен совсем другой срок. То есть сейчас следующая ситуация – Лебедев освобожден, хотя обвинительного приговора нет. Если чисто теоретически допустить оправдательный приговор в отношении Удальцова и Развозжаева, то получится, что Лебедева зря освободили.  Сначала необходимо было проверить его показания в этом суде путем вынесения приговора, а затем уже выпускать", - пояснил Аграновский.

Адвокат отметил, что судья, рассматривающий сейчас дело в отношении Развозжаева и Удальцова, "принимает показания Лебедева на веру", в то время как подсудимые полностью отрицают свою вину.

Развозжаев является ключевым фигурантом  «Болотного дела», он обвиняется в подготовке массовых беспорядков.

Согласованное с московскими властями шествие и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следователи возбудили дело о массовых беспорядках, ряд фигурантов дела обвинили в применении насилия в отношении представителей власти.

Замоскворецкий суд Москвы 24 февраля назначил восьми фигурантам "болотного дела" от 3 лет и 3 месяцев условно до 4 лет колонии. Десять человек были амнистированы в конце прошлого года и в начале нынешнего. Кроме того, в 2012 году Максим Лузянин был приговорен к 4,5 годам колонии, а Михаила Косенко в 2013 году суд отправил на принудительное лечение.