МОСКВА, 26 июн - РАПСИ, Мария Петрова. Совет судей РФ проанализируют практику исполнения 262 Федерального закона (ФЗ) "Об исполнении доступа к информации о деятельности судов в РФ", следует из постановления, опубликованного в четверг на официальном сайте судейского сообщества.

В начале июня 2010 года вступил в силу 262-ФЗ, предписывающего выкладывать в открытый Интернет-доступ судебные решения, материалы дела и биографию судей. На сайтах большинства судов размещается информация в том объеме, который предусмотрен данным законом, отмечается в постановлении совета судей. Однако, анализ обращений, поступающих в Судебный департамент при Верховном суде (Суддеп при ВС) РФ от граждан и организаций свидетельствует о наличии случаев несвоевременного или выборочного размещения текстов судебных актов.

По мнению членов совета судей, для надлежащего выполнения требований закона, необходимо обобщить практику его применения судами и мировыми судьями. Исполнение постановления было поручено Суддепу при ВС РФ и советам судей субъектов России. Работу необходимо выполнить до 1 декабря 2014 года.