С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 июн — РАПСИ. Конституционный суд РФ (КС) постановил в ускоренном порядке рассматривать жалобы депутатов представительного муниципального органа, принявшего решение о самороспуске, говорится в постановлении, опубликованном в пятницу на сайте суда.

"Во-первых, им (депутатам) должна быть обеспечена возможность обжаловать это решение в суде по ускоренной процедуре. Во-вторых, необходимы жесткие сроки и четкая процедура назначения досрочных выборов новых муниципальных депутатов, призванные обеспечить непрерывность местной власти", - комментирует постановление КС судья-докладчик по тому делу Николай Бондарь.

С жалобой в КС обратились бывшие глава сельского поселения Талицы Ивановской области Павел Лебедев и председатель сельского совета Андрей Ерин. В августе 2012 года жители выразили недоверие как местному сельсовету, так и главе села Лебедеву. Совет отправил главу поселка в отставку, а после принял решение о самороспуске.

Были назначены новые выборы, но еще до того районный суд признал незаконными оба решения – и об отстранении сельского главы, и о самороспуске депутатов. Кроме того суд впоследствии признал формально законными досрочные выборы в местный совет.

По выражению судьи-докладчика Николая Бондаря, жалобу заявителей можно условно назвать "делом о двух представительных органах".

В 2013 году КС рассматривал "дело о двух мэрах" (Постановление №15-П от 27.06.2013). Тогда КС постановил, что пока дело о законности отстранения муниципального главы не разрешено судом, выборы его преемника не могут быть назначены.

По данному делу КС не нашел, что в федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления" противоречит Конституции поскольку он предполагает обеспечение гарантий депутатам представительного муниципального органа, принявшего решение о самороспуске. Однако теперь КС обязал суды рассматривать подобные дела безотлагательно. Для недопущения "двоевластия" в виде двух легитимных советов судебные процедуры обязательно должны быть завершены до дня выборов.