МОСКВА, 21 июл – РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) удовлетворил иск кисловодской компании «Нарзан», которая является одним из крупнейших в России производителей минеральной воды, о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков «Eden» и «Эдем», зарегистрированных на немецкую фирму, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

В заявлении истец сослался на то, что словестное обозначение «Эдем» является сходным до степени смешения со словестным обозначением «Eden». При этом правообладателем (немецкая фирма Prima Vita GmbH) спорные товарные знаки в отношении товаров 32-го класса (соки) МКТУ не используются непрерывно на протяжении более трех лет. В свою очередь обозначение «Eden» планируется компанией «Нарзан» для использования в качестве товарного знака при производстве соков и нектаров. В связи с этим компания ранее подала заявку на регистрацию обозначения «Eden» в отношении товаров 32-го класса МКТУ.

Суд посчитал, что подача истцом заявки на регистрацию в качестве товарного знака схожего обозначения, а также подтверждаемое материалами дела фактическое осуществление им деятельности в сфере производства и реализации безалкогольных напитков свидетельствуют о его заинтересованности в досрочном прекращении правовой охраны спорных товарных знаков ответчика.

В решении говорится, что на одном из заседаний суда истец продемонстрировал экземпляры пробной партии выпущенной продукции – соков (яблочный, томатный), маркированных обозначением «Eden».

Промышленный розлив минеральной воды «Нарзан» начался в Кисловодске в 1894 году. В 1992 году Кисловодский нарзанный завод был преобразован в ОАО «Нарзан».