С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 июл — РАПСИ, Кирилл Чулков. Конституционный суд РФ (КС) не нашел нарушений Конституции в законе, предусматривающем штраф и административное выдворение с территории РФ иностранных граждан, нарушивших установленный срок пребывания, говорится в материалах суда.

Гражданин Великобритании Гленвилл Уильям Стрельцов 4 декабря 2013 года прибыл на пароме в Петербург по однодневной туристической визе. Однако в миграционную службу Гленвилл Стрельцов обратился только 27 января 2014 года.

В соответствии с частью 3 статьи 18.8 КоАП Стрельцову был назначен штраф пять тысяч рублей и административное выдворение за пределы РФ с запретом въезда на пять лет. Выдворение в дополнение к штрафу предусмотрено в случае нарушения режима пребывания в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

По мнению заявителя, безальтернативное дополнительное наказание в виде административного выдворения иностранного гражданина нарушает конституционный принцип равенства перед законом, а также выходит за рамки разрешенного Конституцией ограничения прав и свобод, необходимого в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц и обеспечения обороны и безопасности государства (статья 55 часть 3 Конституции РФ).

КС же, напротив, отметил, что незаконное присутствие иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ может этим целям противоречить.

"Тем самым установление административного выдворения как обязательного наказания за определенные миграционные правонарушения само по себе не влечет нарушения Конституции Российской Федерации (Определение от 5 марта 2014 года No 628-О)", - говорится в материалах суда.

Что касается пятилетнего запрета на въезд в РФ для выдворенных иностранцев, то он установлен Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", положения которого Гленвилл Стрельцов не оспаривал.