МОСКВА, 25 июл - РАПСИ. Двух бывших сотрудниц налоговой службы будут судить в Московской области за махинации с возвратом НДС на 650 миллионов рублей, сообщает в пятницу "В Подмосковье" со ссылкой на Следственный комитет РФ.

По данным следствия, в 2009 году руководители фирм "Альда" и "Люция", дело которых все еще расследуется, представили в налоговые органы столицы подложные документы. Бумаги свидетельствовали, что компании не реализовали приобретенные товары народного потребления, а потому имеют право на возмещение НДС (в действительности же никаких товаров руководство фирм не приобретало). В рамках запроса две специалистки одной из межрегиональных инспекций ФНС по Московской области должны были осмотреть склады, проверить наличие товара и опросить сотрудников.

Согласно материалам дела, вместо этого работницы инспекции, никуда не выезжая, составили фиктивные протоколы, в которых подтвердили, что товар хранится на складе, а его сотрудники якобы предоставили все необходимые сведения. После этого подложные документы были направлены в налоговые органы Москвы и приобщены к материалам камеральных проверок.

"В результате должностными лицами инспекций вынесено решение о возмещении НДС на сумму более 650 миллионов рублей. После этого управление Федерального казначейства России по городу Москве перечислило денежные средства на расчетные счета упомянутых обществ", - говорится в сообщении.

Бывших сотрудниц ФНС будут судить за превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий, заключается в материале. Им грозит до десяти лет колонии.