МОСКВА, 28 июл - РАПСИ. Член президентского Совета по правам человека (СПЧ), глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов не видит оснований отказывать в переводе из СИЗО под домашний арест сопредседателю партии «Альянс зеленых и социал-демократов» Глебу Фетисову, обвиняемому в мошенничестве, сообщает в понедельник РИА Новости.

В конце февраля экс-сенатор Фетисов, входящий, по данным журнала Forbes, в сотню богатейших людей России, был задержан по подозрению в причастности к выводу активов «Моего банка», которым ранее владел, и невыполнении обязательств перед вкладчиками на 6 миллиардов рублей. Бизнесмен продал банк в декабре 2013 года, а в конце января 2014 года у «Моего банка» была отозвана лицензия. Сейчас Фетисов находится под стражей, арест продлится до 22 августа. Бывший сенатор себя виновным не признает.

«Кирилл Кабанов после изучения материалов дела и ряда встреч пришел к выводу, что нет никаких оснований в отказе переводить задержанного из СИЗО под домашний арест или отпустить его под поручительство», - говорится в сообщении на сайте СПЧ.

Ранее глава постоянной комиссии СПЧ по гражданскому участию в противодействии коррупции Кабанов посетил Фетисова в СИЗО №5 Москвы, посмотрел на условия его содержания, встретился с администрацией исправительного учреждения, поговорил с адвокатами и родственниками задержанного бизнесмена, сообщается на сайте. Поводом для визита правозащитника в СИЗО стало обращение защитника Фетисова - Романа Баулина, а также общественный резонанс вокруг этого дела, некоторые эксперты указывали на "политическую окраску" задержания Фетисова и связывали это с его оппозиционной деятельностью, отмечается в сообщении.

«Совет просили проверить правомочность пребывания политика в СИЗО и того, что, несмотря на личные поручительства известных общественных и государственных деятелей и предложение внести залог в размере 555.235.961,66 миллиона рублей (беспрецедентный в российской практике), суд отказывал изменить меру пресечения на любую, не связанную с лишением свободы», - говорится в сообщении.

Кабанов пояснил, что скрыться за границей подозреваемый не может, поскольку у него были изъяты оба паспорта - российский и заграничный, у него есть постоянное место жительства в Москве и двое несовершеннолетних детей на иждивении. Кроме того, «Фетисов заинтересован оказать максимум содействия следствию, чтобы восстановить репутацию и доказать обществу невиновность», отметил правозащитник.

Также Кабанов обратил внимание на то, что Фетисов, не признавая себя виновным, заявил о готовности покрыть ущерб вкладчикам «Моего банка» из собственных средств, но провести работу по расчетам с такими крупными суммами из СИЗО технологически невозможно.

«Только изменение меры пресечения даст возможность Фетисову наладить эффективное сотрудничество с кредиторами, Агентством по страхованию вкладов и другими госорганами именно так, чтобы вкладчики и государство вернули свои средства», - говорится в докладной записке Кабанова по итогам посещения СИЗО.