МОСКВА, 6 авг – РАПСИ, Диана Гуцул. Адвокат Вадим Клювгант будет представлять интересы помощника мастера дорожных путей Юрия Гордова, фигуранта уголовного дела о крупнейшей технологической аварии в истории столичного метро. Об этом адвокат написал в среду в своем микроблоге в Twitter.

"Принял защиту Юрия Гордова по метрокатастрофе. Много вопросов, нужны ответы, чтобы метро было безопасным, а отвечали не крайние, а виновные", - написал он.

В среду Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу защиты Гордова на избрание в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, признав решение Басманного суда Москвы об аресте законным.

По мнению следствия, Гордов с коллегами ненадлежащим образом установили стрелочный перевод для нового участка на перегоне, что и привело к трагедии. Ему предъявлено обвинение по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, повлекшие смерть двух или более лиц", в совершении аналогичного преступления обвиняются старший дорожный мастер службы пути Валерий Башкатов, директор по производству субподрядной организации ООО "Спецтехреконструкция" Анатолий Круглов и заместитель начальника дистанции капитального ремонта службы пути ГУП "Московский метрополитен" Алексей Трофимов. Все фигуранты дела заключены под стражу.

Крупнейшая за всю историю московского метро техногенная катастрофа произошла 15 июля: на перегоне «Парк Победы» - «Славянский бульвар» после резкой остановки поезда три вагона сошли с рельсов. Погибли 23 человека, более 150 пострадали.