МОСКВА, 7 авг — РАПСИ. Обновленный Верховный суд (ВС) России, состав которого почти вполовину обновился после объединения с Высшим арбитражным судом, будет оставаться для граждан примером справедливости, уверен глава ВС Вячеслав Лебедев.

«Я убежден, что примером справедливости ВС РФ и останется», — сказал он в четверг журналистам.

Лебедев добавил, что судьи ВС РФ, которых в составе суда теперь 91, приложат все усилия, чтобы суд «исполнял свою компетенции, оправдал надежды граждан, что в ВС будет соблюдена защита прав граждан».

«ВС сделает все необходимое, чтобы такое отношение было во всех звеньях судебной системы», — добавил глава суда.

Он отметил, что знаком со всеми судьями лично: «Этих (90 человек) я знаю и доверяю им, руки их чистые и надежные».

Объединенный ВС начал работу в среду. Ему предстоит стать высшей инстанцией по уголовным, гражданским, административным делам и экономическим спорам. В ближайшее время в суде продолжится работа по обеспечению его деятельности — набор недостающих судей, подготовка зданий и обобщение законодательной базы. Так, на 7 августа назначен специальный пленум, на котором предстоит выяснить все тонкости работы нового высшего судебного органа.

Председателем объединенного Верховного суда назначен Вячеслав Лебедев (возглавлял Верховный суд с 1989 года). Его первым заместителем стал Петр Серков, занимающий эту должность с 2009 года, председателем судебной коллегии по гражданским делам — Василий Нечаев, а по экономическим спорам — Олег Свириденко.