МОСКВА, 8 авг - РАПСИ. Советский районный суд Махачкалы приговорил к четырем годам бывшего директора Махачкалинского филиала Витас Банка Мурада Казиахмедова, говорится в сообщении пресс-службы Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Казиахмедов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 210 («участие в преступном сообществе») и частью 4 статьи 159 («мошенничество в особо крупном размере») УК РФ. В сообщении отмечается, что Казиахмедов в составе преступного сообщества совершил хищение принадлежащих банку объектов движимого и недвижимого имущества, а также наличных денежных средств, в результате чего Витас Банку был причинен ущерб в размере свыше 116 миллионов рублей.

По информации АСВ, предварительное следствие по уголовному делу в отношении остальных членов преступного сообщества, в число которых входят как работники банка, так и иные лица, продолжается. После завершения предварительного следствия по указанному уголовному делу и рассмотрения его судом ко всем виновным лицам будут заявлены требования о возмещении вреда, причиненного преступлением, в том числе за счет имущества этих лиц, арестованного в ходе предварительного следствия, сообщило АСВ.

Арбитраж Москвы 8 августа 2012 года признал Витас Банк банкротом. Представитель временной администрации сообщил, что после отзыва лицензии администрации было заявлено 1464 требования кредиторов на сумму 437,6 миллиона рублей. Он также отметил, что сумма обязательств Витас Банка на момент отзыва лицензии составила около 4 миллиардов рублей, а активы составляли около 820 миллионов рублей. У банка недвижимого имущества нет, земельные участки отсутствуют, сообщил он.

По состоянию на 1 июля, размер установленной задолженности перед кредиторами составляет 3.9 миллиарда рублей. На выплаты кредиторам направлено 105,8 миллиона рублей.

Одним из акционеров банка являлся экс-депутат Госдумы и предприниматель Артем Тарасов, который приобрел известность в конце 80-х годов как первый легальный советский миллионер.