МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Мосгорсуд признал законным арест замначальника дистанции капитального ремонта службы пути ГУП "Московский метрополитен" Алексея Трофимова, обвиняемого по делу об аварии в столичном метро, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Защита просила освободить его из-под стражи, указывая, что он не намерен скрываться или мешать следствию. Прокурор, в свою очередь, настаивал на необходимости ареста. По решению суда Трофимов останется под арестом до 15 сентября.

Крупнейшая за всю историю московского метро техногенная катастрофа произошла 15 июля: на перегоне "Парк Победы" - "Славянский бульвар" после резкой остановки поезда три вагона сошли с рельсов. Погибли 23 человека, более 150 пострадали.

Следствие предполагает, что авария могла произойти из-за того, что стрелку зафиксировали трехмиллиметровой проволокой, которая в итоге порвалась. Было возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, повлекшие смерть двух или более лиц".

В рамках уголовного дела арестованы четыре человека: мастер службы пути Валерий Башкатов, его помощник Юрий Гордов, директор по производству организации "Спецтехреконструкция" Анатолий Круглов и замначальника дистанции капитального ремонта службы пути ГУП "Московский метрополитен" Алексей Трофимов.

По версии следствия, Круглов нес личную ответственность за ремонтные работы на участке путей, где произошла авария, а Трофимов участвовал в строительстве стрелочного перевода и "допустил ненадлежащее закрепление остряка стрелки". Башкатов и Гордов ненадлежащим образом установили стрелочный перевод для нового участка на перегоне.