МОСКВА, 13 авг - РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) рассмотрит 18 августа заявление дочери первого космонавта планеты - Елены Гагариной, директора музея-заповедника "Московский Кремль", об отмене регистрации Роспатентом товарного знака "Торгово-развлекательный центр "Гагаринский", сообщили в среду РАПСИ в суде.

СИП в феврале приостановил производство по делу в связи с назначением экспертизы, проведение которой поручил завкафедрой социологического факультета МГУ Юрию Аверину.

Перед экспертом был поставлен вопрос, как воспринимается потребителями словесный элемент "Гагаринский" в спорном товарном знаке - как указание на фамилию космонавта Гагарина или на территориальное расположение торгового центра, который находится в Москве, рядом с площадью Гагарина и Гагаринским тоннелем. Производство по делу было возобновлено, поскольку в суд поступили результаты экспертизы.

Роспатент в 2011 году зарегистрировал спорный бренд по заявлению ООО "ТРЦ "Гагаринский". Первая инстанция СИП в сентябре 2013 года удовлетворила иск Гагариной, признав регистрацию незаконной. Суд сослался на норму ГК РФ, согласно которой не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные имени, псевдониму или производному от них обозначению известного в России лица, без согласия этого лица или его наследника.

Однако кассационная коллегия СИП в ноябре 2013 года отменила это решение и отправила дело на пересмотр. При этом она рекомендовала привлечь к делу всех наследников космонавта в качестве третьих лиц. Кассация отметила, что вывод о связи элемента "Гагаринский" с фамилией космонавта судом не мотивирован, а доводы Роспатента и правообладателя о том, что бренд связан с местом оказания услуг, поблизости от географических мест, содержащих элемент "Гагаринский", не исследованы. Кроме того, кассационная коллегия посчитала, что суд первой инстанции не установил, является ли Елена Гагарина наследницей первого космонавта.