МОСКВА, 14 авг - РАПСИ. Правоохранительные органы усилили меры безопасности около Замоскворецкого суда Москвы, который в четверг приступает к слушаниям по существу уголовного дела в отношении братьев Алексея и Олега Навальных, обвиняемых в хищении у косметической компании "Ив Роше" более 26 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ.

Около здания уже дежурят наряды полиции, расставлены несколько полицейских автобусов. Большой Татарский переулок, где располагается здание суда, частично закрыт для движения транспорта, пешеходов пропускают по огороженному тротуару. К самому зданию суда пропускают по удостоверениям и документам, подтверждающим необходимость прохода.

Алексей Навальный - российский оппозиционер, лидер "Партии прогресса", занявший второе место на выборах мэра Москвы с 27% голосов, фигурант ряда уголовных процессов, приобрел популярность как автор антикоррупционного блога.

Навальный ранее был осужден на 5 лет условно за хищение у госпредприятия "Кировлес", а также обвинен по ряду других уголовных дел: о хищении в компании "Ив Роше Восток", по которому находится под домашним арестом; о клевете в адрес депутата Алексея Лисовенко. Также СК возбудил уголовное дело о краже картины, которая была обнаружена в квартире Навального. Сам он все обвинения отрицает.

Кроме прочего, Навальный был одним из организаторов протестов в Москве 2011-2012 годов, одна из таких акций в мае 2012 года переросла в жесткие столкновения с полицией и беспорядки.

Навальный и его брат Олег обвиняются в хищении 26 миллионов рублей у «Ив Роше Восток " и еще 4 миллионов рублей у фирмы «Многопрофильная процессинговая компания».