МОСКВА, 27 авг – РАПСИ. Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск о признании незаконной сделки по продаже бывшим руководством Минобороны РФ 45,39 га земли около поселка Нахабино с расположенными на нем лесными массивами, говорится в решении суда.

По иску Московской городской военной прокуратуры был признан недействительным договор купли-продажи высвобождаемого недвижимого военного имущества, заключенный Министерством обороны РФ и ООО «Партнер-капитал» 1 июня 2012 года по реализации земельного участка с площадью 45,39 га. Поскольку договор купли-продажи был признан недействительным, суд применил двустороннюю реституцию: компания «Партнер-капитал» должна передать министерству этот участок, а Минобороны – возвратить компании 739 миллионов рублей.

Ранее Генпрокуратура сообщила, Главная военная прокуратура в ходе проверки выявила факты незаконной продажи трех земельных участков площадью более 144 га около поселка Нахабино Красногорского района Московской области с расположенным на них лесным массивом первого и второго поясов санитарной охраны водоисточников Москвы. Надзорными мероприятиями установлено, что данные земли и расположенный на них лес продаже не подлежали. 

По информации прокуратуры, в 2011-2012 годах, несмотря на законодательный запрет, на основании документов, подготовленных бывшими должностными лицами департамента имущественных отношений Минобороны (МО), возглавляемого, в том числе и Евгенией Васильевой, по решению прежнего руководства МО эти объекты были незаконно высвобождены и реализованы на аукционах ОАО «Промресурс» и ООО «Партнер-Капитал». В сообщении Генпрокуратуры отмечалось, что в последующем, возглавляя аппарат Министра обороны РФ, Васильева продолжала принимать непосредственное участие в проведении этих сделок. Ущерб государству в результате отчуждения земель военного ведомства с находящимися на них лесными массивами превысил 5,8 миллиардов рублей, сообщило ведомство. 

Материалы проверки о превышении должностными лицами Минобороны РФ полномочий с причинением государству ущерба в особо крупном размере были направлены в Главное военное следственное управление Следственного комитета РФ для решения вопроса об уголовной ответственности виновных. Одновременно военными прокурорами были направлены три иска в арбитражный суд о признании незаконными указанных сделок.