МОСКВА, 29 авг - РАПСИ. ОАО «Балтийский банк» будет реорганизовано в форме его присоединения к Альфа-банку в срок до конца 2020 года, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Ранее АСВ сообщило, что в целях предупреждения банкротства Балтийского банка агентство предоставит ему займ за счет средств Банка России. Данные средства планировалось использовать на поддержание ликвидности банка.

Агентство провело конкурсный отбор инвестора по финансовому оздоровлению Балтийского банка, в рамках которого были рассмотрены предложения, поступившие от заинтересованных в участии санации банка претендентов. По совокупности поступивших предложений от кандидатов и результатам оценки, проведенной АСВ, в качестве инвестора был выбран Альфа-банк, предложивший наиболее выгодные условия финансирования мероприятий по оздоровлению банка.

По информации АСВ, планируется снижение уставного капитала Балтийского банка до 1 рубля и проведение последующей рекапитализации в пользу Альфа-банка, что позволит последнему стать основным акционером банка. Также предусмотрено выделение агентством финансовой помощи Балтийскому банку в размере 57,4 миллиарда рублей сроком на 10 лет за счет средств Банка России.