МОСКВА, 2 сен - РАПСИ. Тверской суд Москвы 5 сентября рассмотрит ходатайство представителя сети ресторанов "Макдоналдс" с просьбой о возобновлении работы двух ранее временно закрытых заведений, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Екатерина Коротова.

По словам собеседницы агентства, ходатайство рассмотрит судья Алексей Стеклиев. Он же ранее принимал решение о приостановление работы ресторанов на Большой Бронной и Манежной площади.

В августе в ряде регионов России начались проверки санитарного состояния ресторанов быстрого питания «Макдоналдс». Всего по стране у этой сети фастфуда, одной из крупнейших в мире, более 430 заведений в 75 регионах.

В итоге за нарушения санитарных норм Роспотребнадзор приостановил работу ряда кафе в Москве, Казани, Екатеринбурге и некоторых других городах. В их числе оказался первый «Макдоналдс», открытый в России (на Большой Бронной улице Москвы, начал работу в 1990 году). «Макдоналдс» собирается обжаловать соответствующие решения.

При этом вице-премьер РФ Ольга Голодец отмечала, что у Роспотребнадзора нет планов проводить тотальную проверку "Макдоналдсов" по всей России. Она заявляла, что проверки проходят в соответствии с планами.