МОСКВА, 2 сен – РАПСИ, Диана Гуцул. Жалоба на приговор водителю Алексею Русакову, осужденному на 6,5 лет за совершение ДТП, в котором погибла актриса Марина Голуб, направлена в Верховный Суд Российской Федерации (ВС РФ), об этом во вторник сообщил РАПСИ адвокат Игнат Яворский.

Ранее в ВС с просьбой снизить назначенное Русакову наказание обратился защитник Дмитрий Кудрявцев, однако суд не стал возбуждать по ней кассационное производство.  

"Я в своей жалобе прошу отменить приговор Никулинского суда и направить дело на новое рассмотрение", - пояснил Яворский.

Резонансная авария произошла в октябре 2012 года, Голуб и подвозивший ее водитель погибли на месте происшествия. Русаков, по данным следствия, бросил свой автомобиль и сбежал, но через несколько дней был задержан. В суде он настаивал на том, что явился в правоохранительные органы самостоятельно.

Никулинский суд Москвы в августе прошлого года признал Русакова виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть двух и более лиц (часть 5 статьи 264 нарушение УК РФ) и назначил ему наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима сроком на шесть лет и шесть месяцев. Вместе с тем суд оправдал его по обвинению в совершении преступления, предусмотренного статьей 125 (оставление в опасности) УК РФ. Также суд частично удовлетворил гражданский иск со стороны родственников погибшего водителя, постановив взыскать с Русакова в их пользу 500 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда. Мосгорсуд в сентябре отклонил жалобу защиты Русакова, после чего приговор вступил в  законную силу.