МОСКВА, 4 сен - РАПСИ. Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) РФ в четверг рекомендовала на должность председателя Верховного суда Республики Крым Игоря Радионова, который в настоящее время исполняет обязанности руководителя Апелляционного суда республики, передает корреспондент РАПСИ.

В соответствии с российским законодательством председателей судов этого уровня назначает президент РФ по представлению председателя Верховного суда РФ при наличии положительного заключения ВККС. Глава суда назначается сроком на шесть лет и может быть впоследствии переназначен на эту должность неоднократно, но не более двух сроков подряд.

Как сообщил глава ВККС Николай Тимошин, Радионов специализировался на рассмотрении уголовных дел по преступлениям, совершенным несовершеннолетними, кандидатскую диссертацию защитил на тему уголовной ответственности за бандитизм. Радионов, по словам Тимошина, организовал переход судов республики Крым на законодательство РФ.

ВС РФ и Совет судей поддержали кандидатуру. Второй претендент - Вахид Юсупов, судья Центрального районного суда Челябинска, рекомендацию не получил.