МОСКВА, 19 сен – РАПСИ, Диана Гуцул. Басманный суд Москвы в пятницу признал законным действия следователя, не допустившего к защите крупного предпринимателя и общественного деятеля Левона Айрапетяна адвоката Александра Арутюнова, об этом РАПСИ сообщили в пресс-службе суда."

Жалоба адвоката на действия следователя оставлена без удовлетворения", - сказала собеседница агентства.

В свою очередь сам Арутюнов сообщил РАПСИ, что соглашение о защите Айрапетяна с ним заключил известный  человек.

"Я не могу назвать имя этого человека, но он пожелал, чтобы я представлял интересы Айрапетяна. Следователь не допустил меня к его защите, мотивируя это тем, что Айрапетян собственноручно написал заявление о том, что ему нужны только три адвоката, их имена он перечислил и моего среди них нет. Но от меня лично Айрапетян не отказывался, я попросил разовое разрешение на встречу: если бы Айрапетян не захотел, чтобы я представлял его интересы, я бы сам следователю об этом сразу сообщил, но следователь отказал мне в этом", - пояснил Арутюнов. Адвокат намерен обжаловать решение Басманного суда.

Следствие подозревает бизнесмена в причастности к продаже в апреле 2009 года Уралом Рахимовым "Башнефти", которую тот возглавлял три года, структурам АФК "Система". Ему предъявлены обвинения в хищении и легализации денежных средств. Судом в рамках этого дела арестован пакет акций "Башнефти" на 300 миллионов рублей.

По данным следствия, Айрапетян имеет двойное гражданство и недвижимость за рубежом, в частности, в последнее время он жил в Монако.

Айрапетян заключен под стражу, срок которой продлен до 15 декабря.