МОСКВА, 19 сен - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 15 октября рассмотрение жалобы ЗАО "Цитрон", связанного с управлявшим сетью магазинов модной одежды ОАО "Подиум", на решение о взыскание с общества и ООО "Модельный дом" 1,210 миллиарда рублей в пользу входящего во французскую группу Societe Generale Росбанка, сообщили РАПСИ в суде.

Арбитраж Москвы в июле удовлетворил соответствующий иск Росбанка. В частности суд обязал взыскать солидарно с компаний задолженность по кредитному договору от 10 февраля 2010 года - основной долг в размере 1,042 миллиарда рублей, а также проценты за пользование кредитом в размере 168 миллионов рублей. В иске банк просил взыскать с компаний 1,299 миллиарда рублей.

В суде первой инстанции юрист Росбанка сообщил, что ОАО "Подиум", которое в настоящее время находится в процедуре банкротства, в 2010 году был выдан кредит на 33 миллиона долларов, поручителями по нему выступили ООО "Модельный дом" и ЗАО "Цитрон". Кредит не был возвращен в полном объеме, поэтому банк подал иск к поручителям.

Одновременно с этим иском Росбанк подал еще четыре иска к разным компаниям, в которых третьим лицом указано ОАО "Подиум".

В рамках дела о банкротстве "Подиума" суд включил требования Росбанка в размере 3,3 миллиарда рублей в третью очередь реестра требований кредиторов, плюс требования в размере более 273 миллионов рублей - также в третью очередь, но отдельно, как подлежащие удовлетворению после погашения требований кредиторов третьей очереди.

Задолженность возникла из кредитных договоров.

Росбанк является универсальным банком, крупнейшим подразделением группы Societe Generale за пределами Франции. Филиальная сеть Росбанка насчитывает более 600 отделений, 1,2 тысячи точек продаж и более 3 тысяч банкоматов в 340 населенных пунктах России. По данным "РИА Рейтинг", Росбанк на 1 января 2014 года занимал 11-е место по величине активов среди российских банков.

Основным участником ООО "Модельный дом", по данным "БИР Аналитик", является ОАО "Дом моделей "Кузнецкий мост", которое было учреждено государственным комитетом РФ по управлению государственным имуществом.