МОСКВА, 25 сен - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный оставил в силе определение арбитража Москвы о назначении экспертизы по иску дочерней структуры компании Potok (бывшая Mirax Group) Сергея Полонского ООО "Аванта" о взыскании с ЗАО "ФЦСР" 3,8 миллиарда рублей неосновательного обогащения, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу ЗАО "ФЦСР". В рамках дела рассматривается встречный иск ФЦСР о взыскании с "Аванты" 1,2 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Москвы в июне назначил проведение повторной судебно-оценочной экспертизы для определения фактической стоимости строительства одного квадратного метра жилых и нежилых помещений корпусов ЖК "Квартал Триумфальный" (бывшая "Кутузовская миля"). Первоначально в связи с проведением экспертизы, суд приостановил производство по делу до 1 сентября 2014 года, однако позднее срок был продлен до 10 октября 2014 года.

ФЦСР является застройщиком и инвестором проекта ЖК "Квартал Триумфальный" на западе Москвы. Соинвестором выступила "Аванта". В январе 2010 года ФЦСР разорвал инвестконтракт, но "Аванта" расторжение не признала.

Суд в декабре 2013 года назначил проведение экспертизы, однако так как она была выполнена с рядом недостатков, суд решил провести повторную экспертизу

Суд в качестве третьих лиц привлек мэрию Москвы, а также физических лиц - дольщиков, с которыми "Аванта" заключила предварительные договоры купли-продажи квартир. В материалах суда отмечается, что инвестиционный взнос в размере 2,5 миллиарда рублей, внесенный "Авантой" по договору и заявленный ко взысканию, составляют денежные средства физических лиц, с которыми компания заключила эти договоры.

Ранее ФЦСР сообщал, что всего структуры Potok собрали с дольщиков ЖК "Кутузовская миля" более 5,6 миллиарда рублей. При этом на строительство объекта было выделено 2,5 миллиарда рублей. Юрист ФЦСР в суде заявил, что 2,5 миллиарда рублей, которые истец им перечислил, были вложены в строительство.

Строительство ЖК "Квартал Триумфальный" возобновилось осенью 2011 года. В январе 2013 года был введен один из корпусов. В 2012 году против неустановленных сотрудников.