МОСКВА, 1 окт - РАПСИ. Вывод о том, что инкриминируемые миллиардеру Владимиру Евтушенкову преступления не относятся к предпринимательской деятельности, Мосгорсуд мог закрепить в своем постановлении на будущее – на случай переквалификации деяния, считает адвокат Максим Домбровицкий.

"Это могло быть сделано с прицелом на будущее. Предположим, если следствие переквалифицирует деяния подозреваемого на статью 159 (мошенничество)", - сказал Домбровицкий РАПСИ в среду.

Обвинение по данной статье в соответствии с российским процессуальным законодательством допускает для обвиняемого такую меру пресечения, как заключение под стражу, но только если преступления совершены не в сфере предпринимательской деятельности.

Домбровицкий при этом оговорился, что это самый пессимистичный сценарий, который, на его взгляд, вряд ли будет реализован.

Адвокат предположил, что упоминание о непредпринимательском характере деятельности Евтушенкова в судебном акте могло также появиться в качестве опровержения доводов адвокатов обвиняемого, озвученных в суде первой инстанции.

"Суд должен дать оценку всем доводам защиты, даже если она говорит, что это дар Божий", - сказал эксперт.

Он считает, что суд вряд ли нарушил закон, применив домашний арест по 174 статье УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств), которую следствие инкриминирует Евтушенкову.

Мосгорсуд ранее оставил Евтушенкова под домашним арестом и отказался облегчить условия меры пресечения.

СК РФ обвинил Евтушенкова, одного из богатейших бизнесменов России и главу совета директоров холдинга АФК "Система", в отмывании денег по делу о покупке структурами АФК компании "Башнефть". Следствие полагает, что акции были куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене — со "скидкой" в 500 миллионов долларов.

АФК "Система" назвала обвинения в адрес Евтушенкова необоснованными и пообещала использовать "все средства правовой защиты" для разрешения ситуации. Сам Евтушенков также отверг все обвинения.