МОСКВА, 23 окт - РАПСИ. Басманный суд Москвы санкционировал арест водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко, с которой столкнулся самолет главы французского Total, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Срок ареста суд установил до 21 декабря. Суд отказался выпустить Мартыненко под залог в размере 1 миллиона рублей или перевести под домашний арест, на чем настаивала защита.

Судья Наталья Дударь указала, что подозреваемый, в случае избрания более мягкой меры пресечения, сможет скрыться, а также договориться с другими работниками аэропорта, чтобы помешать установлению истины по делу. Пока Мартыненко остается в статусе подозреваемого, но в течение 10 суток после ареста ему должны предъявить официальные обвинения.

Адвокат Александр Карабанов просил для своего подзащитного домашний арест, назвав случившееся «трагедией случайностей» и указав на проблемы со здоровьем у Мартыненко. Тот со своей стороны пожаловался на плохое самочувствие, но сказал, что участвовать в заседании и отвечать на вопросы может. В суд он был доставлен в спецодежде, в которой вышел на смену в день трагедии.

Мартыненко отметил, что ему некуда скрываться и у него даже нет загранпаспорта, а также пообещал не уничтожать улики и не угрожать свидетелям. Он попросил о любой мере пресечения, не связанной с содержанием под стражей - домашнем аресте, залоге или подписки о невыезде. Следователь же возразил, что ничего из перечисленного не исключит возможность для подозреваемого вступить в сговор с другими сотрудниками аэропорта.

Президент одного из крупнейших в мире нефтяных концернов Total Кристоф де Маржери погиб во время авиакатастрофы в московском аэропорту «Внуково» в ночь на вторник. Его самолет врезался в снегоуборочную машину, которой, по данным СК РФ, управлял пьяный водитель. Вместе с де Маржери погибли три члена экипажа, все они были французами.