МОСКВА, 6 ноя – РАПСИ. ООО "Панасоник Рус", дочерняя компания фирмы Panasonic, подало апелляционную жалобу на отказ в иске о незаконности предписания Минкульта РФ, согласно которому ведомство обязало общество выплатить Российскому союзу правообладателей (РСП) Никиты Михалкова авторские сборы, сообщили РАПСИ в суде.

Арбитраж Москвы в сентябре отклонил иск Panasonic о незаконности предписания Минкульта РФ. Кроме того, суд прекратил производство по делу по требованию о признании незаконным акта проверки Минкульта.

В иске ООО "Панасоник Рус" просило признать незаконным акт проверки Минкульта, проведенной в отношении фирмы. Кроме того, истец просил признать незаконным предписание ведомства об устранении выявленных нарушений.

В ходе предварительного судебного заседания юрист Panasonic сообщил, что в отношении фирмы была проведена проверка на предмет соблюдения законодательства об авторском праве и смежных прав. По результатам проверки было выявлено нарушение законодательства – Panasonic является импортером оборудования и материальных носителей, однако не платит авторские сборы. В то же время, отметил юрист Panasonic, фирма пыталась заключить соответствующее соглашение с РСП, но к договоренностям стороны так и не пришли по вине союза правообладателей.

Panasonic сообщила Минкульту о том, что компания находится в состоянии переговоров с РСП и стороны должны урегулировать соответствующее соглашение, однако ведомство все равно предписало устранить нарушения. Panasonic фактически не может осуществить выплаты, поскольку договор с РСП не заключен по независящим от фирмы обстоятельствам, отметил юрист истца. По мнению истца, Минкульт вышел за пределы своих полномочий и его действия незаконны.

В свою очередь представители Минкульта не согласились с исковыми требованиями, отметив, что ведомство не предписывало ничего выплачивать РСП, а указало на необходимость произвести законные отчисления правообладателям.

РСП является аккредитованной организацией для сбора и выплаты вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях – так называемого "налога на болванки". Этим сбором облагаются как материальные носители, так и оборудование для копирования.