МОСКВА, 11 ноя - РАПСИ. Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» серьезно относится к своим обязанностям конкурсного управляющего ЗАО «Международный промышленный банк» и считает, что предъявление исков к экс-сенатору от Тувы, бенефициару МПБ Сергею Пугачеву соответствует интересам кредиторов банка, говорится в заявлении АСВ.

Кроме того, «АСВ опровергает заявления Пугачева, получившие широкое освещение в СМИ, о том, что якобы судебные производства имеют политическую подоплеку, или что АСВ является недобросовестной и коррумпированной организацией».

АСВ 11 ноября сообщило «о начале судебного слушания по заявлениям Пугачева об отмене судебного приказа об аресте активов по всему миру (на сумму до 1,17 миллиарда фунтов стерлингов), принятого 11 июля Высоким судом правосудия Англии и Уэльса, и оспаривании юрисдикции английского суда в отношении исковых требований, предъявленных к нему в Англии».

Судебный приказ был вынесен в поддержку заявления АСВ в российском арбитражном суде, предъявленного на основании статьи 14 закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», сообщило агентство. АСВ считает, что «имеет все основания на предъявление исковых требований к Пугачеву, который обвиняется в выводе из МПБ значительной суммы (более $2 миллиардов) в ущерб кредиторам банка». По мнению агентства, «приказ об аресте активов был вынесен надлежащим образом и должен быть оставлен в силе».

Деловые СМИ 17 июля сообщили, что Высокий суд Англии и Уэльса принял постановление по иску АСВ о замораживании активов Пугачева на сумму 2 миллиардов долларов по всему миру. Пугачева обязали до вечера 18 июля раскрыть АСВ информацию о своих активах по всему миру.

Ранее сообщалось, что экс-сенатору заочно предъявлено обвинение по статье «Присвоение или растрата», ему грозит реальный срок заключения. По данным СМИ, формально среди владельцев банка Пугачев не фигурирует, но именно он считается реальным бенефициаром банка. По информации ряда СМИ, у следствия возникли вопросы к экс-сенатору, однако на контакт с правоохранительными органами он не пошел и на повестки не реагировал. В связи с этим его объявили вначале в федеральный, а затем, выяснив, что он находится за границей, инициировали и процесс объявления в международный розыск. Суд в Москве принял решение о его заочном аресте.