МОСКВА, 17 ноя - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд частично удовлетворил иск ОБУК "Курская картинная галерея им. А.А. Дейнеки» о взыскании с ЗАО "Издательский дом "Комсомольская правда" 52,2 тысячи рублей убытков за воспроизведение музейных изображений, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

В иске музей просил взыскать 300 тысяч рублей. Таким образом, суд отменил решение арбитражного суда Москвы, согласно которому был отклонен иск в полном объеме.

В книге серии "Великие художники", посвященной творчеству Дейнеки, издателем которой является ответчик, были воспроизведены 18 изображений картин советского художника, находящихся в картинной галерее.

Представитель галереи ранее сообщил РАПСИ, что репродукции картин были опубликованы незаконно. По его словам, права на картины были переданы Курской картинной галерее им. А.А. Дейнеки министерством культуры. Согласно закону, репродукции картин можно публиковать только с разрешения галереи, однако это разрешение получено не было, отметил юрист.

Представитель издательского дома в суде заявил, что "КП" являлась только заказчиком альбома, в котором были опубликованы репродукции, а изготовило его ООО "Директ-медиа". Кроме того, представитель отметил, что истцом не доказан предмет иска, а также компания не согласна с методикой расчета исковых требований. Никаких убытков истцу причинено не было, добавил юрист "КП".

Суд апелляционной инстанции в постановлении указал, что истец разрешения на воспроизведение в печати музейных предметов ответчику не давал, договор между сторонами не заключался. По поводу размера убытков суд отметил, что на книгах не указан тираж. Суд указал, что невозможно использовать метод, который применил истец при расчете убытков. В то же время, суд посчитал незаконным и несправедливым отказать истцу в удовлетворении требований при наличии виновных действий ответчика и полагает возможным удовлетворить требования истца в размере 52,2 тысячи рублей, считая названный размер упущенной выгоды доказанным, представленным приказом галереи.

Суд рассматривал дело повторно. В сентябре 2013 года арбитраж Москвы отклонил иск галереи. Однако в марте Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил эти судебные акты и передал дело на новое рассмотрение.