МОСКВА, 18 ноя – РАПСИ. Арбитражный суд Удмуртской республики подтвердил законность решения республиканского УФАС о нарушении «Росгосстрахом» закона «О защите конкуренции», сообщили во вторник РАПСИ в суде.

По информации антимонопольного управления, в апреле УФАС признало ООО «Росгосстрах» в лице филиала по Удмуртской республике нарушившим часть 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в злоупотреблении доминирующим положением путем ущемления интересов лиц, застрахованных в иных страховых компаниях, в части направления их за возмещением убытков по ОСАГО, причиненных страхователями «Росгосстрах», в поселок Рез Удмуртской республики.

Согласно приказу «Росгосстраха» все подразделения ООО, принимающие заявления о наступлении страховых событий по ОСАГО, осуществляют прием клиентов только при повреждении транспортных средств потерпевших, являющихся страхователями ООО по ОСАГО, отметило УФАС. Лица, являющиеся потерпевшими по вине страхователей ООО «Росгосстрах» по ОСАГО, должны обращаться в пункт урегулирования убытков, расположенный в поселке Рез. Таким образом, по мнению УФАС, действия «Росгосстраха» приводят к ущемлению лиц, застрахованных в иных страховых компаниях, потерпевших по вине страхователей ООО.

Удмуртское УФАС признало филиал страховщика нарушившим антимонопольное законодательство и выдало ООО предписание о прекращении нарушений законодательства. Однако «Росгосстрах» обжаловал акты УФАС в судебном порядке.