МОСКВА, 26 ноя — РАПСИ. Президиум Верховного суда (ВС) приостановил рассмотрение жалобы на приговор членам запрещенного Национал-социалистического общества («НСО-Север») связи с необходимостью консультации Конституционного суда РФ, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Правовая коллизия заключается в том, что судья военного суда, который рассматривал дело организаторов и членов НСО, получивших от 8 лет условно до пожизненного заключения, за время процесса был назначен указом президента РФ судьей Мосгорсуда.

Направить в Конституционный суд запрос в части неопределенности о возможности закончить рассмотрение дела, начатого судьей одного суда, который впоследствии был назначен судьей другого суда, говорится в постановлении.

Московский окружной военный суд в 2011 году приговорил пятерых из 13 фигурантов дела — членов подразделения организации «НСО-Север» - к пожизненным срокам, остальные восемь обвиняемых осуждены на сроки от восьми лет условного лишения свободы лет до 23 лет реальной изоляции от общества.

Осужденные признаны виновными в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийствах и разжигании национальной розни.

Защита осужденных указывает, что все доказательства стороны обвинения построены на оговоре или самооговоре, поэтому они считают приговор незаконным и просят его отменить.