С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 ноя - РАПСИ, Кирилл Чулков. Смольнинский районный суд Петербурга в пятницу санкционировал домашний арест генерального директора турфирмы «Нева» Максима Пирогова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Генеральный директор ОАО «Фирма Нева» 43-летний Пирогов был задержан в среду после того, как явился на допрос в качестве свидетеля по делу о мошенничестве в особо крупном размере. В четверг ему по этой статье было официально предъявлено обвинение. Следствие полагает, что директор одной из старейших турфирм присваивал полученные от клиентов деньги, не планируя исполнить взятые на себя обязательства.  Пирогов свою вину не признал.

«Суд приходит к выводу, что в отношении Пирогова следует избрать такую меру пресечения как домашний арест», - сказала судья Наталья Баева.

Пирогов помещен под домашний арест на 42 суток до 6 января включительно. Суд запретил Пирогову работать и общаться с коллегами и разрешил ежедневно покидать место жительства не более чем на один час. Также Пирогову запрещено пользоваться почтой, телефоном и интернетом.

При вынесении решения суд учел, что после приостановки деятельности «Невы» два принадлежащих ей объекта недвижимости были переданы Пироговым постороннему лицу, а 1,3 миллиона рублей из кассы фирмы - родственникам Пирогова, а также перевод денег в зарубежные банки.

Заседание официально не было объявлено закрытым. Однако журналистам было разрешено присутствовать только на оглашении решения.

Как рассказал адвокат Пирогова Сергей Кузьмин, следствие изначально ходатайствовало о заключении директора «Невы» под стражу, однако в ходе заседания представитель прокуратуры высказался в поддержку домашнего ареста и следователь поддержал эту позицию.

По словам адвоката, следователь в качестве доводов заявлял, что Пирогов обладает устойчивыми связями с западными компаниями и может скрыться, а также может оказать давление на потерпевших или уничтожить документы. Адвокат Кузьмин назвал доводы бессмысленными, поскольку Пирогов добровольно предлагал изъять его загранпаспорт, а потенциальных потерпевших более 6 тысяч человек и у всех них есть второй экземпляр договора с турфирмой. Кроме того, в ходе следствия была изъята вся документация и электронные носители.

Деятельность «Невы» была приостановлена 16 июля. По данным следствия, от действий сотрудников турфирмы пострадали более 6 тысяч человек, сумма ущерба составила более 450 миллионов рублей.

Как сообщил журналистам перед заседанием адвокат Кузьмин, в день задержания Пирогова в доме его родственников был проведен обыск. По словам адвоката, следователи искали документы, связанные с финансовой деятельностью «Невы», но ничего не нашли.

Адвокат Кузьмин (защищающий также директора туристической компании «Солвекс-Турне» Тамару Халецкую - прим. РАПСИ) заявил, что нынешний домашний арест Пирогова после трех с половиной месяцев сотрудничества со следствием связан с «сервильностью правоохранительных органов». По словам адвоката, он обнаружил в СМИ публикации, авторы которых «требуют крови» директора «Невы».

Вместе с тем, по словам представителя компании-ликвидатора турфирмы Николая Атеняева, арест Пирогова сделает невозможным возмещение убытков клиентам. Крупнейшие кредиторы «Невы», по словам Атеняева, готовы работать только с самим Пироговым.

Представитель компании-ликвидатора также рассказал, что в настоящее время в Смольнинском суде находятся десятки исков потерпевших клиентов «Невы» о взыскании неустойки и моральной компенсации. По словам Атеняева, выявлены «немалые активы» турфирмы, которыми, по его субъективной оценке, могут быть погашены около половины требований физических лиц.

В четверг после обыска по месту жительства была также задержана бывший главный бухгалтер «Невы» Ольга Шестова, сообщил журналистам в коридоре суда в пятницу ее адвокат Никита Филатов. Позже в пятницу эту информацию подтвердила пресс-служба Следственного комитета. По словам адвоката, речь о мере пресечения Шестовой «пока не идет».

С середины лета приостановили работу уже более десятка российских туркомпаний, в их числе «Нева», «Роза ветров Мир», «Экспо-тур», «Лабиринт», «ИнтАэр», «Солвекс-Турне», «Южный Крест», «Верса». Были возбуждены уголовные дела об аферах. По данным Российского союза туриндустрии, только с июля по сентябрь из-за этого пострадали около 130 тысяч россиян.