МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. Суд приговорил Юрия Скрипалева, убившего священника на Кубани, приговорил к 12 годам колонии строгого режима, сообщает СУ СК по Краснодарскому краю.

Следствием и судом установлено, что 42-летний житель Апшеронска Юрий Скрипалев находился в разводе с племянницей служителя церкви. При этом мужчина полагал, что священник оказывает воздействие на свою племянницу. В октябре 2013 года Скрипалев приехал к священнику, и при встрече возник конфликт.

«В результате конфликта Скрипалев взял камень и несколько раз ударил оппонента по голове, от чего тот упал на землю, после чего задушил. С целью сокрытия следов совершенного преступления поджег домовладение потерпевшего. Затем он переместил тело в багажное отделение принадлежащего погибшему автомобиля Audi и скрылся», — говорится в сообщении.

Суд признал Скрипалева виновным в убийстве настоятеля Свято-Покровского храма города Белореченска, умышленном повреждении его имущества путем поджога, а также неправомерном завладении автомобилем потерпевшего.

«Приговором суда Скрипалеву назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», — отмечается в сообщении.