МОСКВА, 22 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отменил арест акций «Башнефти», ранее принятый в качестве обеспечительных мер по иску к АФК «Система» об истребовании их в пользу государства, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

На заседании 22 декабря представитель АФК сообщил, что компания 9 декабря исполнила решение суда, акции перечислены на счет Росимущества.

Первый заместитель генерального прокурора в интересах РФ 16 декабря подал заявление в арбитраж Москвы об отмене ареста акций «Башнефти».

Суд 25 сентября арестовал 122,9 миллиона штук обыкновенных именных акций и 6,1 миллиона штук привилегированных именных акций «Башнефти», принадлежавших АФК и ЗАО «Система-Инвест». Ходатайство о принятии обеспечительных мер было подано в суд первым заместителем генпрокурора РФ в интересах России, который является истцом по этому иску. Кроме того, суд запретил ОАО «Реестр» вносить любые изменения в реестр акционеров АНК «Башнефть».

Арбитраж Москвы 30 октября (7 ноября вышла мотивировочная часть решения) по иску Генпрокуратуры РФ обязал истребовать у АФК «Система» и ЗАО «Система-Инвест» в пользу РФ госимущество в виде акций «Башнефти».

"При ничтожности действий по отнесению государственного предприятия ТЭК в Республике Башкортостан к республиканской собственности и его приватизации все дальнейшие сделки, связанные с распоряжением его акциями, также ничтожны", - пояснил суд. Права собственника имущества в данном случае подлежат защите.

Также суд признал необоснованным довод АФК «Система» о том, что при приватизации предприятий ТЭК, расположенных на территории Башкирии, РФ могла претендовать лишь на 38% акций, а не на 71,62% от уставного капитала «Башнефти», как заявлено в иске.

"Разрешая настоящий спор по существу учтено, что при реорганизации ОАО АНК «Башнефть» к обществу присоединены ОАО «Башкирнефтепродукт», ОАО «Уфанефтехим», ОАО «Ново-Уфимский нефтеперерабатывающий завод» и ОАО «Уфимский нефтеперерабатывающий завод», что повлекло за собой конвертацию акций и их дополнительные эмиссии", - указал арбитражный суд. Суд также пришел к выводу о необоснованности довода ответчика о том, что настоящим иском прокурор фактически заявляет требования о деприватизации «Башнефти», поскольку предметом исковых требований является истребование имущества из чужого незаконного владения.

Арбитраж назвал ошибочным утверждение АФК «Система» о том, что арбитражный суд Москвы некомпетентен рассматривать заявленные прокурором требования, поскольку спор о компетенции и ее разграничении между РФ и субъектом РФ находится в компетенции Конституционного суда (КС) РФ. При разрешении настоящего дела, по мнению арбитража, отсутствует необходимость в обсуждении вопросов разграничения компетенции между РФ и ее субъектом относительно спорных объектов, поскольку свою позицию по данному вопросу КС РФ уже сформировал и высказал, в том числе в постановлении от 10 сентября 1993 года.

Председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков, обвиняемый в отмывании денег при покупке «Башнефти» структурами АФК, освобожден из-под домашнего ареста, сообщил 16 декабря его адвокат Владимир Козин.

Евтушенков обвиняется в организации отмывания денежных средств при покупке акций «Башнефти». Следствие полагает, что акции были куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене - со «скидкой в 500 миллионов долларов. АФК «Система» при этом заявляла о необоснованности всех обвинений.