МОСКВА, 30 дек — РАПСИ. Домашний арест Алексея Навального будет учтен при определении срока условного лишения свободы по делу «Ив Роше», сообщил РАПСИ адвокат Вадим Прохоров.

"Отбывание срока будет считаться с момента его заключения под домашний арест", — сказал Прохоров. Таким образом, отсчет начнется с 28 февраля 2014 года, когда Басманный суд Москвы изменил Навальному меру пресечения с подписки о невыезде на домашний арест.

Срок домашнего ареста в настоящее время продлен судом до 15 февраля, но может быть сокращен или увеличен в зависимости от того, когда состоится рассмотрение апелляционных жалоб на приговор суда первой инстанции. Мера пресечения действует до вступления приговора в законную силу.

Замоскворецкий суд Москвы во вторник утром назначил Алексею Навальному 3,5 года условного, а его брату Олегу — 3,5 года реального заключения. Это существенно меньше сроков, на которых настаивала прокуратура: 10 лет колонии для Алексея (с учетом приговора по «Кировлесу») и 8 лет для Олега. Олег Навальный уже обжаловал приговор.

Алексей Навальный ранее был приговорен к 5 годам лишения свободы условно по делу «Кировлеса», приговор вступил в силу 16 октября 2013 года. В обоих случаях Навальный категорически отвергал все обвинения, считая дела сфабрикованными.