МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. Бывший директор одного из подразделений подведомственной Минобороны компании «Воентелеком» Андрей Щербаков осужден на 4,5 года лишения свободы за мошенничество на 714 миллионов рублей, сообщает Главная военная прокуратура во вторник.

Как отмечает ведомство, Щербаков в 2011–2013 годах в сговоре с руководством компании через субподрядные организации по заниженной стоимости покупал подержанные изделия, которые по поддельным документам использовались на подведомственных заводах как новые. В результате чего государству был причинен ущерб в размере более 714 миллионов рублей.

«Суд признал Щербакова виновным в мошенничестве и… приговорил к четырем с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 900 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

В начале 2011 года один из руководителей центра «Воентелекома» и двое работников компании обвинялись в причастности к хищению 211 миллионов рублей. Было установлено, что они в 2005–2007 годах похитили и присвоили более 211 миллионов рублей, выплаченных «Воентелекомом» АНО «ЦПИП РИА» якобы за исследования и расчеты совместимости радиоэлектронных средств. Деньги были обналичены в нескольких банках и поделены между участниками преступной группы.

ОАО «Воентелеком» образовано в июне 2009 года приказом министерства обороны РФ из федерального государственного унитарного предприятия «Воентелеком». Как сообщается на сайте компании, она обеспечивает связь для Вооружённых сил России. Оборот компании в 2010 году превысил 7 миллиардов рублей.