ВОРОНЕЖ, 30 янв — РАПСИ. Ярославский районный суд продолжит в понедельник, 2 февраля, допрос свидетелей по делу о катастрофе самолета, в которой погибли хоккеисты ярославского «Локомотива», сообщил РИА Новости представитель суда.

Ярославский районный суд в понедельник возобновил рассмотрение дела об авиакатастрофе, в которой погибли 44 человека, в том числе члены хоккейной команды «Локомотив». В понедельник и вторник изучались видеоматериалы и письменные материалы дела, допрос свидетелей возобновился со среды. В пятницу планировался допрос девяти человек: четырех очевидцев до обеда, а также пятерых свидетелей — водителя ХК «Локомотив» и четырех сотрудников топливо-заправочного комплекса аэропорта — после обеда.

«Пришли двое — генеральный директор заправки и второй тоже из руководства заправочного комплекса. То есть они непосредственно не заправляли. Они рассказали, как вообще осуществляется заправка», — сказал собеседник агентства.

По его словам, двое из вызванных после обеда свидетелей не пришли по неизвестной причине, а от водителя ХК «Локомотив» пришла телефонограмма, что он с командой находится на выезде.

Заседание продолжится в 10:00 мск понедельника, 2 февраля. В этот день планируется заслушать шестерых свидетелей: троих до обеда и троих — после.

Перед судом предстал бывший заместитель гендиректора по организации летной работы авиакомпании «Як Сервис» Вадим Тимофеев. По версии следствия, Тимофеев разрешил экипажу полеты незаконно, а допуск командира судна был оформлен на основании недействительных документов. Кроме того, было достоверно известно, что летный состав не прошел обучение, а данные бортовых самописцев, фиксировавших ошибки погибшего командира воздушного судна во время прежних полетов, практически не были проанализированы. Тимофеев вину не признает.

Авиакатастрофа в аэропорту «Туношна» под Ярославлем произошла 7 сентября 2011 года. На борту самолета Як-42 находились хоккеисты «Локомотива», отправлявшиеся на первую игру четвертого сезона Континентальной хоккейной лиги, которая должна была пройти в Минске с местным «Динамо».