МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. Адвокаты вице-губернатора Краснодарского края Вадима Лукоянова, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями, обжаловали решение суда о его заключении под стражу, сообщили РИА Новости в Краснодарском краевом суде.

Во вторник суд приступил к рассмотрению жалобы защитников, попросивших изменить Лукоянову избранную ранее меру пресечения в виде заключения под стражу на домашний арест или отпустить под залог. Замглавы администрации края был доставлен в зал судебного заседания.

«Заседание отложено до 17 февраля, до 11.00 (мск)", — сказал судья. Рассмотрение жалобы отложили для того, чтобы адвокаты уточнили размер залога и взяли согласие собственника дома, который арендует Лукоянов, на то, чтобы чиновник содержался там под домашним арестом.

Судья отметил, что участвующий в деле прокурор также поставил «вопрос об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде домашнего ареста».

Следователь приобщил к делу протокол допроса двух сотрудников региональной энергетической комиссии департамента цен и тарифов, которые, по его мнению, «подтвердили обоснованность» избранной меры пресечения.

Ранее не было официального подтверждения ареста Лукоянова. Источник в правоохранительных органах края информировал, что Лукоянов задержан, однако о причине уголовного преследования в СК, прокуратуре и УФСБ не сообщали. По данным члена общественной наблюдательной комиссии Вячеслава Потапова, который во время инспекции краснодарского СИЗО №5 общался с чиновником, Лукоянова заподозрили в злоупотреблении полномочиями, что предполагает лишение свободы до 10 лет. По данным местных СМИ, в Краснодаре арестован также бывший вице-губернатор Александр Иванов, оставивший пост в 2012 году.

В краевом суде, куда поступила жалоба адвоката Лукоянова на его арест, уточнили, что вице-губернатора заподозрили в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 33 и частью 2 статьи 201 УК РФ (организация злоупотребления полномочиями). Адвокат Лукоянова отказался прокомментировать арест его подзащитного.

Лукоянов занял кресло вице-губернатора в 2010 году, он курировал вопросы ТЭК, промышленности, транспорта, лесного хозяйства, цен и тарифов, а с июня 2011 года — жилищно-коммунальное хозяйство. В декабре 2012 года с сохранением кресла вице-губернатора Лукоянова назначили еще и министром природных ресурсов Кубани. Иванов в ранге вице-губернатора проработал в администрации Краснодарского края в 2008–2012 годах, он также курировал жилищно-коммунальный комплекс.