С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 фев - РАПСИ, Кирилл Чулков. Конституционный суд РФ (КС) подтвердил законность переквалификации уголовных дел в стадии судебного разбирательства в случаях, когда не происходит ухудшение положения подсудимого и не нарушается его право на защиту, говорится в определении, опубликованном в понедельник на сайте суда.

С жалобой в КС обратился директор спорткомплекса в Ямало-Ненецком автономном округе Юрий Клят. Заявитель был осужден за мошенничество с использованием служебного положения (часть 3 статьи 159 УК РФ) на два года условно со штрафом 10 тысяч рублей. Заявитель оформил на работу тренером по плаванию "мертвую душу" - некоего пожарного.

Апелляционная инстанция переквалифицировала приговор на часть 3 статьи 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения). При этом вид и срок наказания остались прежними, но из приговора был исключен штраф. Вышестоящие суды это решение подтвердили. Юрий Клят, однако, полагает, что изменение приговора в суде апелляционной инстанции происходило без соблюдения его права на защиту и ухудшило его положение.

Оспариваемая заявителем норма - статья 252 Уголовно-процессуального кодекса РФ «Пределы судебного разбирательства», согласно которой судебное разбирательство проводится в отношении обвиняемого только по предъявленному ему обвинению, а изменение обвинения в ходе судебного разбирательства допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

По мнению заявителя, эта статья в ее понимании сложившейся правоприменительной практикой допускает изменение обвинительного приговора в сторону ухудшения положения подсудимого в суде апелляционной инстанции – без соблюдения всех процессуальных гарантий обеспечения его права на защиту.

КС не принял жалобу к рассмотрению.

В определении суда говорится, что оспариваемая норма, напротив, закрепляет правило о недопустимости ухудшения положения подсудимого в процессе судебного разбирательства, а ужесточение приговора возможно лишь путем направления судом дела прокурору для соответствующего изменения обвинения.