МОСКВА, 17 фев - РАПСИ. АФК «Система» планирует использовать взысканные с ООО «Урал-Инвест» 70,7 миллиарда рублей на развитие корпорации и на финансирование инвестиций в России, говорится в сообщении корпорации.

Арбитражный суд Москвы 16 февраля удовлетворил иск АФК о взыскании с ООО «Урал-Инвест», связанного с бывшим гендиректором «Башнефти» Уралом Рахимовым, 70,7 миллиарда рублей убытков по сделке купли-продажи акций «Башнефти».

"По итогам исполнения решения суда полученные средства будут направлены на развитие корпорации, на финансирование инвестиций в России, а также на реализацию программ корпоративной социальной ответственности во всех регионах присутствия АФК «Система», в том числе Республике Башкортостан", - отмечается в сообщении АФК.

В настоящее время проводится анализ существующих программ АФК в республике Башкортостан, а также новых проектов, которым может быть оказана помощь в рамках корпоративной социальной ответственности, говорится в сообщении. Корпорация проведет консультации с руководством республики с целью организации совместной работы в этом направлении и продления соглашения о сотрудничестве с Башкортостаном. АФК «Система» напомнила, что в 2009-14 годах объем ее поддержки социальной инфраструктуры республики Башкортостан превысил 6 миллиардов рублей.

Решение суда первой инстанции пока не вступило в законную силу. Его мотивы станут известны после опубликования полного текста судебного акта. В течение месяца заинтересованные лица могут подать на него апелляционные жалобы.

Юрист ответчика Сергей Макаренко сообщил СМИ, что сегодняшнее решение суда будет обжаловано в вышестоящей инстанции суда.

В ходе рассмотрения иска представитель ответчика сообщил, что минимущество Башкирии признано потерпевшим по делу Урала Рахимова и других лиц, которые в составе организованной группы похитили имущество на сумму более 210 миллиардов рублей. Он заметил, что в случае взыскания 70,7 миллиардов рублей с «Урал-Инвеста» права республиканского минимущества будут существенно нарушены. Однако привлечь министерство для участия в деле ответчику также не удалось.

Кроме того, арбитражный суд Республики Башкортостан рассмотрит 16 марта иск благотворительного фонда «Урал» к ООО «Урал-Инвест» и АФК «Система» о признании недействительной сделки по продаже акций «Башнефти».

«Система» в 2009 году купила у четырех компаний контрольный пакет акций «Башнефти». Одним из продавцом было ООО «Урал-Инвест». Три других продавцов акций (ООО «Агидель-инвест», ООО «Инзер-инвест» и ООО «Юрюзань-инвест») затем были присоединены к «Урал-Инвесту», который принадлежит благотворительному фонду «Урал» Урала Рахимова.