МОСКВА, 17 фев — РАПСИ. Арестованный по делу о злоупотреблении полномочиями вице-губернатор Краснодарского края Вадим Лукоянов во вторник заявил суду, что не считает себя виновным, об этом сообщило РИА Новости.

Ему предъявлено обвинение в организации злоупотребления полномочиями по части 3 статьи 33 и части 2 статьи 201 УК РФ, санкции которых предполагают до 10 лет лишения свободы. Он заключен под стражу, защита не смогла оспорить это решение.

По версии следствия, которую во вторник озвучил судья краснодарского краевого суда, Лукоянов обвиняется в том, что организовал "совершение бывшим заместителем гендиректора ОАО «Кубаньэнерго» Андреем Ляшко в период с декабря 2010 по ноябрь 2012 года действий… по неправомерному включению ОАО «Море Молл» в инвестиционную программу ОАО «Кубаньэнерго» под строительство объектов реконструкции энергосетей для энергоснабжения торгово-развлекательного комплекса… в Сочи".

По сведениям судьи, слушавшего жалобу Лукоянова на арест, дело кубанского вице-губернатора объединено с делом Ляшко в одно производство. Нанесенный ущерб оценен в 32 миллиона рублей.

Лукоянов отверг все обвинения в свой адрес: "Я не считаю себя виновным, я не мог совершить указанное преступление, оно не является моим полномочием", — сказал вице-губернатор суду.

Защитник Лукоянова Евгений Левин заявил, что в эпизоде, который вменяется чиновнику, "нет состава преступления" и "нет ущерба". По его словам, у него есть доказательства, что технологическое присоединение энергопринимающего устройства ОАО «Море Молл» к сетям «Кубаньэнерго» было осуществлено "не в форме включения в инвестиционную федеральную программу, а за живые деньги". По его сведениям, компания «Море Молл» заплатила за эти работы 56 миллионов рублей.

Левин также обратил внимание, что инвестиционная программа утверждалась не субъектом федерации, Минэнергетики РФ.

Лукоянов занял кресло вице-губернатора в 2010 году, он курировал вопросы ТЭК, промышленности, транспорта, лесного хозяйства, цен и тарифов, а с июня 2011 года — жилищно-коммунальное хозяйство. В декабре 2012 года с сохранением кресла вице-губернатора Лукоянова назначили еще и министром природных ресурсов Кубани.