МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 7 апреля основные слушания по иску ООО «Лизинговая компания «ЮграСПб» о взыскании с ОАО «Авиакомпания «Ютэйр» 1,010 миллиарда рублей вексельного долга, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В ходе предварительного заседания в четверг представитель ответчика просил суд отказать в иске, указав, что лизинговая компания не представила в материалы дела ряд необходимых документов, в частности компания не представила оригиналы векселей. В связи с этим нельзя считать ООО ЛК «ЮграСПб» законным векселедержателем.

Представитель лизинговой компании на это заявил, что представит оригиналы векселей на следующем заседании суда.

В качестве третьего лица в деле участвует ООО «Брокерская компания «Регион».

Ранее суд отклонил заявление ООО ЛК «ЮграСПб», в котором компания просила об обеспечении иска в виде наложения ареста на денежные средства и иное имущество, принадлежащее ответчику в пределах суммы исковых требований -1,010 миллиарда рублей.

Кроме того, в производстве арбитражного суда Москвы находится еще несколько исков ООО ЛК «ЮграСПб» к авиакомпании на суммы выше 1 миллиарда рублей. Также лизинговая компания подала несколько исков в арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа к авиакомпании на 3,8 миллиарда рублей. В свою очередь авиакомпания «ЮТэйр» подала встречный иск к ООО «Лизинговая компания ЮГРА Спб» о признании незаконными сделок по выдаче векселей.

В период с ноября 2014 года Альфа-Банк подал серию исков к авиаперевозчику с требованием исполнить его обязательства договорам кредитования и лизинга.

В настоящее время в производстве арбитражного суда ХМАО находится на рассмотрении заявление о банкротстве «ЮТэйра».