ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 мар — РАПСИ. Свердловский облсуд опубликовал мотивированное апелляционное определение, в котором объяснил, почему отменил приговор фотографу Дмитрию Лошагину, ранее оправданному по громкому делу об убийстве жены — фотомодели Юлии Прокопьевой, сообщает РИА Новости.

Двадцать пятого декабря 2014 года Октябрьский суд оправдал Лошагина: по словам судьи, нет бесспорных доказательств того, что преступление совершил именно фотограф, все доказательства — косвенные. Прокуратура и мать убитой женщины обжаловали приговор. Двадцать шестого февраля Свердловский облсуд, рассмотрев апелляционные жалобы, отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.

«Принимая решение об оправдании Лошагина, судом первой инстанции допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, повлиявшие на вывод о виновности подсудимого, а выводы суда не соответствуют изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела», — говорится в определении облсуда.

В документе отмечается, что при вынесении приговора должны получить оценку все рассмотренные в судебном заседании доказательства. Суд должен указать в приговоре, почему одни доказательства признаны им достоверными, а другие — отвергнуты. Это не было сделано, считает апелляционная инстанция. По мнению облсуда, Октябрьский райсуд принял во внимание только доказательства стороны защиты, а доказательства, которые предоставила сторона обвинения, не учел.

В частности, суд не дал оценку тому, что Лошагин, со слов потерпевших, не искал супругу после того, как она пропала, давал «противоречивые и путаные объяснения относительно ее исчезновения», не отвечал на звонки, когда, по версии обвинения, произошло убийство. Не были учтены судом и данные геолокации, согласно которым фотограф два раза находился в месте обнаружения тела Прокопьевой.

По версии следствия, в ночь на 23 августа 2013 года подвыпивший фотограф в ходе ссоры убил свою жену, после чего вывез тело в лес и оставил недалеко от автодороги. Через некоторое время мужчина вернулся и, чтобы скрыть следы преступления и затруднить опознание женщины, облил ее голову горючей жидкостью и поджег, полагает следствие.