МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. В московских СИЗО находятся девять человек, обвиняемых в госизмене и шпионаже, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова.

«В период с 1 января по 3 января Лефортовский суд Москвы вынес постановления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении семи человек, обвиняемых в совершении государственной измены, и в отношении двух человек, обвиняемых в шпионаже», — сказала Солопова.

Она добавила, что в период с начала года по 3 марта Мосгорсуд не выносил приговоры по делам, связанным с госизменой или шпионажем.

Самым громким за последнее время стало уголовное дело о госизмене в отношении многодетной матери из Смоленской области Светланы Давыдовой, которая позвонила в посольство Украины с информацией о «переброске российских войск в Донецк».

В четверг стало известно, что бывший майор красноярский полиции Роман Ушаков осужден за передачу ЦРУ шифрованной телеграммы МВД за 37 тысяч евро. Бывший сотрудник полиции получил 15 лет колонии строгого режима по статье 275 УК РФ «госизмена», которая предусматривает от 12 до 20 лет заключения. Помимо этого, Мосгорсуд лишил его звания майора.

Также сообщалось о ряде других дел о госизмене, расследуемых в Москве и других регионах. Зачастую обвинения предъявлялись фигурантам задолго до того, как об этом узнавали СМИ, а размещаемая в прессе информация по этим процессам крайне скупа из-за секретности дел.