С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 мар – РАПСИ, Кирилл Чулков. Конституционный суд РФ (КС) подтвердил запрет придания обратной силы правилам уплаты таможенных пошлин при ввозе товаров на территорию Таможенного союза, говорится в определении, опубликованном в пятницу на сайте суда.

В КС обратился с запросом Арбитражный суд Центрального округа, на рассмотрении которого находится дело агрофирмы ООО «Авангард-Агро-Орел» Орловской области.

В 2004 году швейцарская компания-инвестор ввезла в РФ сельхозтехнику в качестве вклада в уставный капитал фирмы. В связи с выходом в 2013 году этого иностранного участника из состава ООО «Авангард-Агро-Орел» Курская таможня, руководствуясь пунктом 4 Порядка применения освобождения от уплаты таможенных пошлин при ввозе отдельных категорий товаров на единую таможенную территорию Таможенного союза, взыскала с фирмы пошлину за имущество, которое иностранный инвестор вывел из уставного капитала.

Действовавшие в 2004 году внутрироссийские нормы предусматривали уплату пошлины в подобных ситуациях только в случаях продажи ввезенных товаров. С 2011 года, в соответствии с оспариваемой нормой, пошлина стала взиматься также и в случаях выхода иностранного лица из состава учредителей соответствующей организации, а также при передаче таких товаров во временное пользование третьим лицам.

Арбитражный суд Курской области и Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердили решение таможенников. Арбитражный суд Центрального округа, рассматривая кассационную жалобу агрофирмы, усмотрел в данной ситуации потенциальный конфликт с положениями Конституции РФ и обратился с запросом в КС.

В своем определении КС напомнил о 57 статье Конституции, устанавливающей запрет придания обратной силы закону, ухудшающему положение граждан. «Значение данного принципа не ограничивается только сферой собственно законодательного регулирования, а в полной мере относится и к действиям государства, связанным с заключением и исполнением международных договоров Российской Федерации», говорится в определении суда.

КС определил, что установленный оспариваемой нормой порядок «не должен касаться товаров, ввезенных в качестве вклада иностранного лица в уставный капитал на таможенную территорию Российской Федерации, как минимум, до формирования единой таможенной территории и образования Таможенного союза».

КС также отметил, что придание оспариваемой норме обратной силы не только бы свидетельствовало о непредсказуемости действий государственных органов, но и подвергало бы российских предпринимателей дискриминации относительно коллег по Таможенному союзу из Белоруссии и Казахстана. В этих республиках имущество, внесенное в уставной капитал до 2011 года, не облагается пошлинами, если иностранный инвестор в течение 5 лет не вывел и не продал его.

Запрос заявителя не подлежит дальнейшему рассмотрению, поскольку для разрешения поставленного в нем вопроса не требуется вынесения постановления КС. Дело агрофирмы должно быть рассмотрено арбитражным судом в соответствии с определением КС.